Аннотация к дипломной работе

Автор
Опубликовано
23.09.2023
Обновлено
08.04.2024

Аннотация к диплому – что это?

Аннотация — краткое содержание дипломной работы. Председателю и членам ГЭК  предоставляется краткое описание дипломной работы. Обычно оно умещается на 1 листе, это делается для удобства, чтобы все участники комиссии успели ознакомиться с содержимым аннотации хотя бы бегло. После этого уже начнется изучение дипломной работы. Следовательно, ключевые слова в дипломной работе будут отображаться в аннотации, чтобы зацепить взгляд читающего.  Она как сжатая характеристика проделанной работы. Имеет в себе список основных вопросов, которые раскрываются в дипломе. На одном листе должны быть отображены достоинства и особенности.

книга ноутр

Привычно видеть аннотации перед или сразу после титульного листа. Исходя из этого объясняется, почему аннотационный лист не нумеруют – ведь он не входит в число рабочих страниц. Обычно пример аннотации к дипломной работе показывается студенту его куратором и проговаривается его содержание. Не имеют отличия аннотации перед защитой дипломной работы в магистратуре и бакалавриате. Важно получить проверку и одобрение у куратора и руководителя кафедры. Это значительно снижает вероятность возникновения неожиданных вопросов со стороны экзаменационной комиссии.

Но польза этого листка не заканчивается в день защиты диплома. Во многих случаях аннотацию используют, когда приходит время оформлять резюме. Вся информация, предоставленная на аннотации, может заинтересовать потенциального работодателя. Иногда одно лишь упоминание о научном руководителе может прибавить плюс выпускнику в глазах работодателя.

Что рекомендуется указать в аннотации к дипломной работе?

Ключевая задача аннотации – как можно более сжато объяснить то, что находится в дипломной работе.

Список требований:

  1. Достоверная, проверенная информация. На этом листе должна отображаться суть, содержащаяся в дипломе. И подтверждать те результаты, которые были достигнуты в ходе исследования.
  2. Соблюдение грамотности. Вне зависимости от того, на каком языке пишется аннотация, должны быть соблюдены все правила правописания.
  3. Наличие логики. Структура излагаемого материала должна быть понятной и четкой. Так же структура заранее согласовывается с регламентом ВУЗа.
  4. Сохранять компактность. Средний объем составляет 250 слов. Более расширенная версия достигает 800 слов.
  5. Соблюдать сдержанный стиль. Исключить разговорный стиль. Придерживаться научного.

Перед тем, как будет писаться аннотация к дипломной работе образец, а точнее ознакомление с ним, будет весьма кстати. В процессе написания важно выбрать ключевые слова. Их подбор облегчит задачу и студенту, и тем, кто будет читать его работу. Стоит иметь ориентир на те работы, где достаточно высок уровень цитирования.

Если выделять основные моменты, то аннотация должна в себя включать:

  • Информацию, которую принято считать общей.
  • Цель исследования.
  • Формулировку в кратком виде, которая объясняет метод исследования.
  • Полученные результаты.
  • Сделанные выводы.

Аннотация к дипломной работе образец и содержание которых могут различаться в зависимости от учебного заведения, и его требований. Но узнать, как избежать часто встречающиеся ошибки будет полезно узнать всем.

трое и ноут

Ошибки при составлении аннотации

Распространенной ошибкой можно назвать не соблюдение ранее оговоренного объема. Да, существуют случаи, когда аннотация пишется на 2 листах, но это исключение, которое заранее согласуется с сотрудниками учебного заведения. На втором месте идет отступление от фактов, и переход стиля письма в разговорный. Пример аннотации к дипломной работе, который можно назвать удачным, похож на официальное обращение.

План написания аннотации:

  1. Обозначить название
  2. Написать в достоверном количестве
  3. страницы, главы и позиции в списках литератур
  4. Обозначить задачу и цели исследовательских работ
  5. Написать о результатах
  6. Предложить метод решения проблемы

Дипломная работа, сдается в текстовом виде и защищается в форме доклада в конце каждой ступени высшего образования. Сохраняйте последовательность такую же, как и в дипломной работе. Максимально упрощайте для понимания текст.

Sergeev Roman

Автор

Сергеев Роман Леонидович (1978 год.) Доцент кафедры прикладной математики в Московском Государственном Экономическом Университете. Автор публикаций по психологии отношений и зависимости. Докладчик на международных конференциях по Экономике и международных взаимоотношений.