Реферат и его функции

Автор
Опубликовано
04.11.2023
Обновлено
05.04.2024

Функции реферата: зачем и кому это нужно

Реферат представляет собой письменное исследование, средний объем которого варьируется от 10 до 20 печатных страниц формата А4. Работу поручают студентам вузов и техникумов, учащимся лицеев и школ для закрепления знаний и получения опыта высказывать собственное мнение. Составляя реферат значение которого будет раскрыто ниже, автор учится работать самостоятельно: находить и эффективно обрабатывать данные, осваивать определенную тематику.

функции реферата

Факторы оценки

Работа оценивается исходя из ряда критериев, среди которых:

  •         актуальность тематики;
  •         полнота ее раскрытия;
  •         анализ и умозаключение;
  •         грамотная структура и оформление.

Проект является вторичным. В нем излагается суть конкретного вопроса исходя из тематических литературных источников. Содержание (контент) должно включать все главные сведения, их толкование и собственные мысли − серьезные аргументы, сравнительные характеристики и рассуждения.

Целевое назначение

Цель написания доклада – научиться излагать факты, раскрывать тему, делать выводы, по-своему интерпретировать информацию.

Соответственно, можно выделить следующие функции реферата:

  •         информативную;
  •         ознакомительную;
  •         поисковую;
  •         справочную;
  •         аналитическую.

Степень реализации перечисленных факторов зависит от формата, изложения и смыслового наполнения исследования. Оно должно быть точным, грамотным и вместе с тем понятным широкой аудитории.

Информативной считается работа, дающая полное представление об определенной теме без необходимости изучения профильной литературы. С этим определением тесно связана способность автора находить нужные первоисточники, извлекать из них самые важные моменты и обрабатывать их исходя из своих взглядов на рассматриваемый вопрос. Если эти функции реферата реализованы, его можно считать успешным.

Классификация и виды

Существует несколько типов авторефератов: расширенные, краткие, узкоспециализированные и общие. При этом все виды имеют определенные признаки реферата, в числе которых:

Принадлежность к конкретной отрасли науки гуманитарные; общественные; естественные; точные; технические и прочие
Способ освоения оригинального источника конспект с выводами; ориентация на конкретную проблему; акцент на узком вопросе
Количество и вид реферированной литературы полная монография; фрагменты и отдельные части первоисточника; обзоры группы статей или книг; книжные пособия + интернет-ресурсы
Форма изложения и оформления только тест; текст + иллюстрации; текстовые фрагменты со схемами, таблицами или графиками; с добавлением приложений
Объем, глубина развертывания темы кратко и лаконично; расширенный вариант – в зависимости от значимости и новизны проблемы
Степень авторства автореферат на основе собственного предыдущего исследования; на базе работ других исследователей

функции реферата

Помощь специалиста

Учащиеся, которые по какой-то причине не могут написать реферат своими силами, предлагается обратиться к специалисту. На этом сайте работают профессионалы в разных сферах знаний, которые знают, как составляется проект. Сотрудники компании умеют искать первоисточники, анализировать их, выделять основное и формировать контекст работы с оформлением по ГОСТу. Каждый нюанс согласовывается с заказчиком.

Преимущества такого решения:

  1. Доступные тарифы. Цена зависит от тематики, сложности, срока выполнения.
  2. Гарантированное качество. Результат отвечает госстандартам и требованиям клиента.
  3. Своевременное выполнение. У заказчика останется время для прочтения и доработки, если таковая понадобится.
  4. Консультации. Ответы на поставленные вопросы. Разъяснение непонятных моментов.
  5. Внесение правок. Исправления обсуждаются с заказчиком.

Заявка на написание подается в онлайн-формате. Оплата вносится после полного согласия с итогом проделанного труда. Информация о покупателе конфиденциальна. Редактирование и доработки – на бесплатной основе.

Sergeev Roman

Автор

Сергеев Роман Леонидович (1978 год.) Доцент кафедры прикладной математики в Московском Государственном Экономическом Университете. Автор публикаций по психологии отношений и зависимости. Докладчик на международных конференциях по Экономике и международных взаимоотношений.