Как сшивать дипломную работу

Автор
Опубликовано
12.09.2021
Обновлено
18.10.2021

Написанный диплом – не финальная точка в обучении. Даже после успешного прохождения нескольких этапов проверки и утверждения чистового варианта проекта студенту необходимо подготовить речь и презентацию к защите, составить аннотацию и выполнить последние штрихи в оформлении материала. Завершающим этапом можно назвать сшивание дипломной работы. Только в подшитом виде можно сдавать научный труд выпускника на проверку комиссии.

У каждого вуза и кафедры существуют свои стандарты и требования по подготовке печатного материала к сдаче. Все студенты должны приносить проекты с одинаковым оформлением, что делает их не только приятными внешне, но и удобными в хранении.

Существуют разные пути скрепления напечатанных листов. Будущему выпускнику предстоит разобраться с типом обложки и переплета, наличием дополнительных элементов оформления в виде карманов и корешков. Также надо выбрать, где прошить дипломную работу в Нижнем Новгороде так, чтобы в дальнейшем не пришлось распечатывать и сшивать ее снова.

сшить диплом

Виды переплетов

Общих государственных стандартов, которые могли бы объяснить учащимся, как прошить дипломную работу, не существует. Рекомендации обычно дают в учебном заведении. Получить их можно у научного руководителя, на кафедре, за которой вы закреплены, или в деканате. Сделать это надо заранее, поскольку вариантов прошивки много. Среди двух основных выделяют скрепление листов в мягком и твердом переплете. У каждого из них есть определенные особенности и допустимые модификации.

Твердый

Твердый переплет дипломной работы – один из наиболее распространенных способов фиксации документа. Он способен превратить ваш научный труд в полноценную книгу, которую приятно будет держать в руках и не стыдно показать даже самому строгому члену комиссии. Такая сшивка выглядит солидно, защищает распечатку от повреждений. Дополнительно она может оснащаться карманами, конвертами и уголками для вставки сопроводительных записок или дисков с презентациями.

Сшить более сотни страниц таким методом самому не удастся. Придется воспользоваться услугами специализированных компаний.

В таких конторах для переплета можно выбирать, например:

  • плотную декоративную ткань;
  • цветной или прозрачный пластик;
  • картон;
  • балакрон;
  • искусственную или эко кожу;
  • бумажный винил и др.

Выбор любого из перечисленных пунктов зависит от требований учебного заведения, ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Подобная прошивка дипломной работы может выполняться несколькими способами. Какими именно, рассмотрим подробнее в таблице ниже.

Метод скрепления Алгоритм выполнения Комментарий
Термосклеивание Методика клеевого бесшовного соединения, при которой на корешок печатного блока наносится эластичный клеевой состав. После этого книга помещается в аппарат-переплетчик до полного затвердевания клея. Данный тип сшивки устарел. Если вам понадобится заменить какую-то страницу, исправить ошибки или внести правки в текст, сделать это будет невозможно.
Нитки и клей Листы фиксируются с помощью нитей и клеевого состава. Крайне неудобная и непрактичная подшивка. Страницы в готовом виде плохо переворачиваются и быстро повреждаются. Но зато справиться с такой сшивкой можно самостоятельно.
Металбинд (Metal Bind) Формируется цельный бумажный блок без применения клея. Фиксация выполняется за счет зажима в металлическом канале. Это сборно-разборная подшивка, позволяющая без проблем заменять листы при необходимости.

Запомните! Не спешите со сшиванием. Убедитесь, что ваш научрук принял ее окончательно. Дополнительно проверьте текст на ошибки. Проанализируйте, все ли правила по оформлению вы соблюли. Это поможет сэкономить и быть уверенными в том, что при проверке любые недочеты не смогут испортить впечатление о труде.

сшить диплом

Мягкий

Если сшить дипломную работу в твердый переплет по требованиям вуза нельзя, можно выбрать мягкий его вариант. Такой метод менее затратный, но он значительно проигрывает по качеству. Используется обычно прозрачная обложка с уплотнением на корешке.

Крепление может быть представлено:

  1. Пластиковой пружиной. Это жесткая разъемная пружина, которую можно снимать и вставлять обратно, заменяя, убирая или добавляя страницы. Подобный способ наиболее популярен, он позволяет разворачивать дипломную работу на 180 градусов.
  2. Мягкой пластиковой спиралью. Брошюровка дипломной работы также востребована. Она обеспечивает раскрытие на 360°. Но листы в ней скрепляются окончательно и замене не подлежат.
  3. Металлической пружиной. Аналогично предыдущему способу пружина из металла не съемная и не разъемная. Разворачивать дипломную работу с ней можно так же на 360 градусов.

Сброшюровать дипломную работу самостоятельно не удастся. Но такая услуга доступна в любых типография и специализированных конторах.

Интересно! Сшивать дипломную работу даже без поправок вам придется трижды. Ведь для сдачи надо подготовить три экземпляра. Один обычно в твердом переплете, два других – в мягком. Предоставить по одному экземпляру надо проверяющей комиссии и на кафедру, третью сшивку студент оставляет себе.

Выбор обложки

Перед тем, как сшивать дипломную работу, выберите обложку. Это не только «лицо» проекта, но и ее защита.

Обложка может быть:

  • Составной. Состоит она из трех элементов: тыльной и лицевой стороны, а также полосы, которая закрывает область скрепления бумаги. Производится из картона с оклейкой дополнительным материалом.
  • Цельной. Фиксируется к бумажному блоку за счет форзацев. В ее конструкции предусмотрена всего одна сплошная деталь.

Важно не только, как сшивается дипломная работа, но и как она оформляется.

На лицевой стороне обложки отображают:

  • данные автора (ФИО, специальность, группу);
  • точное название темы проектного документа;
  • эмблему вуза.

Могут быть и дополнительные требования, наработанные вузом за годы практики и описанные в сводах методических рекомендаций.

К кому обратиться?

Если собственными руками сделать переплет дипломной работы вы не можете, обратитесь к спецам. Это могут быть компании, которые оказывают полиграфические услуги. Также подходят профильные переплетные мастерские и копировальные центры. Идеально, если вы найдете компанию, расположенную близко к вузу. В таком случае вы при необходимости сможете быстро переделать дипломную работу, перепрошить ее или распечатать заново. Если копировальный центр расположен возле учебного заведения, выше вероятность того, что туда обратятся и остальные студенты. Тогда оформление у всех будет одинаковым и не вызовет негодований у проверяющих.

Как справиться с задачей самостоятельно?

Подшивка дипломных работ своими руками – не лучшая затея.

Но, если вы все же решились, подготовьте:

  • черновик, с которым можно поэкспериментировать;
  • мощный дырокол;
  • шнурок или плотную ленту.

Сложите бумагу в аккуратную стопку. Отметьте на ней три точки с одинаковым расстоянием друг от друга. Используя дырокол, сделайте отверстия. Перфорировать всю стопку сразу не удастся. Поэтому подставляйте бумагу под дырокол частями, но следите, чтобы отверстия располагались одинаково.

Когда все листы прошли обработку дыроколом, остается лишь разобраться, как подшить дипломную работу.

Для этого:

  • расположите шнур или ленту с тыльной стороны фиксирующего пласта;
  • пропустите конец через центральную дырку;
  • выведите его через крайнее отверстие обратно;
  • протяните наверх через дыру с другого края;
  • вытащите через центральное отверстие и проденьте на тыльную сторону;
  • соедините концы и завяжите их узлом.

Узел должен быть аккуратным. Располагаться он будет с изнанки, поэтому на внешний вид труда не повлияет. Но учтите, что самостоятельная прошивка крайне нежелательна. Ее вряд ли оценит госкомиссия, да и по сравнению с другими студенческими проектами она будет в разы проигрывать.

Как правильно сшить дипломную работу знают те, кто выполняет подобные задачи ежегодно. Но это не главное, ведь важно также наполнить документ содержательным повествованием, изложенным в научном стиле с правильно поставленными целями и задачами, лично проведенными исследованиями и практическими выводами. Справиться с подобным заданием помогут авторы нашей компании в Нижнем Новгороде. Закажите написание дипломной работы с нуля и получите безупречный результат строго в обозначенные сроки.

Sergeev Roman

Автор

Сергеев Роман Леонидович (1978 год.) Доцент кафедры прикладной математики в Московском Государственном Экономическом Университете. Автор публикаций по психологии отношений и зависимости. Докладчик на международных конференциях по Экономике и международных взаимоотношений.