Реферат по научной дисциплине

Опубликовано
19.10.2021
Обновлено
11.12.2021

Написание научных работ – неизбежная часть учебного процесса. И одна из таких работ, с которой предстоит неоднократно сталкиваться, причем по разным предметам, это научный реферат. Как правильно написать реферат, и как не потратить на это уйму времени – сейчас разберемся.

научный реферат

В чем особенности?

Перед тем, как написать реферат, стоит понять, что он представляет собой небольшой по объему научный доклад на ту или иную тему. Иногда он может быть посвящен конкретному научному исследованию или статье.

Важно: в реферате оценивается не только знание и раскрытие темы, но и интересное содержание, а также безукоризненное оформление работы. Так что уделите этим пунктам отдельное внимание.

Написание рефератов имеет общую цель: продемонстрировать уровень знаний студента по конкретной теме, его умение самостоятельно находить, перерабатывать и правильно структурировать информацию. В отличие от более сложных работ, здесь нет необходимости проводить собственные научные изыскания, опыты, искать методы решения проблем. Важно лишь собрать актуальную информацию, обобщить ее и изложить в правильной форме.

Важно: недостаточно скачать готовую работу. В реферате проверяется уникальность, и она должна составлять 70, а иногда 80 процентов. Для этого, большую часть текста предстоит написать своими словами.

Пишем поэтапно

Итак, вам предстоит написать реферат научной работы, либо на какую-то определенную тему.

Действуем поэтапно:

  1. Изучите тему, найдите все необходимые источники информации. Сюда относятся не только учебники, но и статьи, журналы, научные передачи и сайты.
  2. Создайте план вашего реферата. Он должен состоять из введения, основной части (2-4 главы), заключения и приложений. Покажите план своему преподавателю, чтобы он его утвердил.
  3. Пишите введение. Опишите тему и ее актуальность, проблему, задачи вашей работы.
  4. Переходите к основной части. Берите нужные фрагменты из литературных и других источников, перерабатывайте их, структурируйте и переформулируйте своими словами. Не забывайте про таблицы, списки перечислений, цитаты и так далее.
  5. В конце напишите заключение. Еще раз подчеркните актуальность исследования, какие проблемы остаются открытыми, что удалось выяснить в ходе научной деятельности. Подведите итоги.
  6. Создайте список использованной литературы.
  7. Если это уместно, создайте приложения: таблицы, графики, иллюстрации – они поднимут вам балл.
  8. Напишите содержание, проставляя номера страниц каждого раздела.
  9. Оформите титульный лист.
  10. Тщательно проверьте правильность оформления работы, уникальность текста, перечитайте текст, чтобы в нем не осталось ошибок.

научный реферат

Научный реферат пошагово

Шаг Действие
1 Тема и источники Изучить выбранную тему, найти все необходимые источники для дальнейшей работы.
2 План Создать план реферата, согласовать с преподавателем.
3 Введение Написать введение, обосновать актуальность темы.
4 Основная часть Написать 2-4 главы согласно плану.
5 Заключение Сделать выводы, подчеркнуть важность проведенного исследования.
6 Список источников Составить список использованной литературы и других источников, в алфавитном порядке.
7 Приложения Собрать таблицы, графики, иллюстрации.
8 Содержание Составить содержание, с нумерацией страниц каждого раздела.
9 Титульный лист Составить титульный лист по всем правилам.
10 Проверка Проверить оформление, ошибки, уникальность работы.

Но легко сказать – напишите реферат на тему… Куда сложнее найти время, сесть и написать его. А стоит ли вообще тратить время? Тем более что существует сервис, который позволяет получить качественную работу, доступно и легко. Просто обратитесь к нам за помощью, и мы все возьмем на себя! Быстро, конфиденциально, с соблюдением всех современных требований и ГОСТов, качественно и красиво. Напишите нам, и вы получите реферат, которым сможете гордиться!

Александр Реше

Автор

Александр Реше. Образование - ВятГГУ - Вятский государственный гуманитарный университет. Автор на платформе для помощи студентам в написании научных работ. Автор статей "Роль рынков капитала в достижении среднесрочных целей экономического развития России" "Анализ и прогноз развития экономики Самарской области" "Международный опыт налогообложения нефтяного сектора"