Реферат и его объем

Опубликовано
14.02.2024
Обновлено
05.04.2024

Один из вопросов, задаваемые студентами — объем реферата. Чтобы получить хорошую или отличную оценку важно чтобы работа отвечала определенным стандартам. Сколько страниц должна содержать учебная работа этого типа, из каких разделов она состоит — на эти вопросы ответит данная статья.

объем реферата

Содержание реферата

Структура задания — первое, с чем нужно определиться перед написанием исследования. Это позволяет заранее запланировать, сколько страниц в реферате можно написать, а что — вынести в приложения.

Обязательные разделы задания:

Титульный лист

Страница исследования №1, оформлять которую нужно строго по установленному образцу. Если какой-либо единый шаблон не предусмотрен, то в титульном листе указываются такие данные: название учебного заведения, данные студента и научного руководителя, тема и специализация работы, а также год выполнения исследования;
Оглавление Разделы реферата, позволяющие раскрыть все необходимые вопросы задания. Корректно написанное оглавление также позволяет руководителю найти нужную страницу, чтобы акцентировать на ней внимание;
Введение Вводная часть реферата раскрывает актуальность рассмотренной темы, постановку целей и задач. Еще одна задача введения — заинтересовать читателя рассматриваемыми проблемами;
Основная часть Как правило, она содержит не одну главу, а несколько. Студент может не просто использовать актуальную тематическую литературу, но и высказать собственное мнение по рассматриваемой теме;
Заключение Это предельно сжатый анализ исследования, указывающий на пути решения поставленных заданий;
Список литературы Это учебники, статьи и монографии, использованные студентом при написании работы. Оформление списка должно соответствовать определенным стандартам;
Приложения графического и текстового характера Эта часть содержит графики, рисунки, дополнительную информацию, отображать которую в основном тексте нецелесообразно.

Наличие перечисленных элементов — необходимое условие для написания любого реферативного исследования, вне зависимости от конкретной учебной дисциплины. Студенту нужно тщательно изучить литературные источники по теме.

Размер реферата по стандарту

Рассмотрим, сколько страниц в реферате предусмотрено стандартом. В соответствии с ГОСТ ГОСТ 7.32-2001, минимальный объем исследования составляет 17 страниц текста, напечатанного 14-м шрифтом Times New Roman. Это составляет примерно 3 тысячи слов. Максимальный объем реферата — 25 печатных листов. Однако отдельные исследования, в зависимости от учебной дисциплины, выбранной темы и требований научного руководителя, занимают до 35 листов. Размер учебной работы может быть несколько увеличен за счет небольших графических вставок и сносок на листах.

Важно! Приложения в общий объем не входят, поэтому их объем не ограничен. «Лишние» листы можно вынести в приложения.

Если рассматривать по разделам, размер их составляет:

Основные разделы 12-15 страниц;
Содержание, титульный лист по 1 странице;
Введение, заключение, список литературы по 1-2 страницы.

Ограничений по объему приложений нет.

объем реферата

Преимущества сотрудничества с профессионалами

Качественное написание реферата требует определенного времени и знания стандартов. Кроме того, у студента попросту не хватает времени. Решением проблемы становится обращение в специализированную компанию.

Преимущества сотрудничества со специалистами:

  • приемлемые цены;
  • выполнение работ точно в указанный срок;
  • гарантия качества;
  • выполнение работ в точном соответствии со стандартами и требованиями конкретного учебного заведения;
  • бесплатное внесение дополнений и исправлений — при необходимости.

Обращение к «профи» гарантирует отличную оценку за исследование. Кроме того, это позволяет учащемуся рациональнее распорядиться собственным временем.

Александр Реше

Автор

Александр Реше. Образование - ВятГГУ - Вятский государственный гуманитарный университет. Автор на платформе для помощи студентам в написании научных работ. Автор статей "Роль рынков капитала в достижении среднесрочных целей экономического развития России" "Анализ и прогноз развития экономики Самарской области" "Международный опыт налогообложения нефтяного сектора"