Как определить цели и задачи реферата?

Автор
Опубликовано
07.10.2023
Обновлено
08.04.2024

Любая научная работа преследует какую-либо цель. Цель достигается путем поэтапного решения определенных задач. Если вы правильно определили и изложили эти понятия, то хорошая работа и соответствующая оценка ее научным руководителем гарантированы.

Постановка и описание цели

В обучающем реферате речь обычно идет об изучении и осмыслении информации одного или нескольких источников. Цель реферата показывает, какой результат хочет получить автор в результате проведенного изучения. В работе может быть поставлена одна, максимум 2 цели.

Автором могут быть поставлены такие цели:

  • обобщение фактов;
  • обзор литературных источников;
  • краткое изложение сути статьи, книги или научной работы;
  • проведение исследования по научным источникам;
  • формирование и обоснование на основе научных источников собственной точки зрения;
  • определение причин, условий, подходов;
  • систематизация полученной информации.

Цель тесно связана с заявленной темой. Поэтому логично, если в формулировке прозвучит название реферата в прямом или расширенном варианте.

Рекомендуется определиться с целью до начала написания работы. Это помогает ориентироваться на результат в течении процесса.

Задачи реферата ― основа его структуры

При помощи задач автор уточняет какие научные вопросы он решил изложить в своей работе. А также какими способами он собирается это сделать:

Уровень сложности Задача
Легкий с помощью теоретического изложения информации;
Средний путем проведения практического исследования;
Сложный при помощи глубокого анализа.

Обычно в списке задач отражаются названия теоретических и практических исследований. Они соответствуют под темам, которые раскрываются в реферате. Каждая задача отражается в отдельном разделе доклада.

Для их описания можно использовать такие фразы:

  • изучить особенности;
  • раскрыть понятие;
  • охарактеризовать теоретические аспекты;
  • проанализировать деятельность;
  • описать существующие методы и др.

Перечисление задач и их последовательность демонстрируют ход проводимых исследований для достижения цели. Рекомендуется сперва составить план реферата, и тогда прописать его задачи будет намного легче.

блог

Правильное оформление

Цели и задачи реферата прописываются во вступительной части ― введении.

Цель всегда связана с актуальностью темы реферата. Поэтому обычно следует сразу за описанием актуальности. Её четкая формулировка зависит от того, насколько автор смог определить насущность изучаемой темы.

В тексте основной части изложения о его целях не нужно упоминать. Только в выводах автор снова возвращается к ним и сообщает, достигнуты ли цели его работы.

Каждая задача отображается в отдельном параграфе реферата. Поэтому обычно их число соответствует числу разделов. А название разделов чаще всего совпадает с поставленными задачами.

Перечень оформляется в виде нумерованного или маркированного списка.

При написании введения не требуется специального выделения слов “цель” и “задача”.

Помощь в написании реферата

Теперь вы знаете, как правильно описать цели и задачи реферата, для чего это нужно и где разместить информацию. Надеемся, что это поможет сделать вашу работу содержательной и достойной высшей оценки.

Если у вас не хватает времени или вы не совсем уверены в своих силах, то есть альтернативный вариант. Наш сайт специализируется на помощи в написании рефератов, дипломов, а также самостоятельных и контрольных работ. Бывают ситуации, когда довериться профессионалам лучше, чем мучиться самому.

Заказать такую работу у нас ― хороший выбор. Вы можете не волноваться за качество, потому что все работы на нашем ресурсе выполняются специалистами высокой квалификации. Заказывая работу у нас, можете быть уверены в ее уникальности и соответствии всем требованиям ГОСТ. Готовая работа будет предоставлена точно в срок, вам останется только успешно её защитить.

Sergeev Roman

Автор

Сергеев Роман Леонидович (1978 год.) Доцент кафедры прикладной математики в Московском Государственном Экономическом Университете. Автор публикаций по психологии отношений и зависимости. Докладчик на международных конференциях по Экономике и международных взаимоотношений.