Как написать доклад к дипломной работе

Автор
Опубликовано
12.09.2023
Обновлено
08.04.2024

Итогом обучения студента в вузе, техникуме, училище является защита выпускного научного проекта (ДР). Это письменное исследование определенной темы, авторский труд. Учащийся получает задание от научного руководителя и работает под его контролем. По завершении задания необходимо составить доклад к дипломной работе пример образец которого можно взять у преподавателя. Также примеры есть в интернете, в базах знаний, на порталах помощи учащимся Нижнего Новгорода и не только.

Для чего это требуется?

Цель написания проекта – подытожить знания, полученные за время обучения, продемонстрировать навыки. Учащийся должен разбираться в предмете и уметь применять умения на практике. Такой труд требует соблюдения строгих правил. В частности, нужно правильно находить и анализировать информацию, отбирая базовую, вчитываться в подлинные источники. После написания задания требуется составить доклад по дипломной работе пример которого позволит не сделать ошибки.

написать доклад

В среднем объем исследования составляет 70 печатных страниц и больше. На защите прочитать их все невозможно, поскольку регламент выступления ограничен.

На речь дается 10-20 минут, и за это время нужно донести аттестационной комиссии (АК):

  • тему и аргументацию ее необходимости;
  • суть и структуру;
  • основные вопросы и ответы;
  • перспективы, практическое применение.

Выступление должно быть написано заранее. Это небольшой реферат с ключевыми тезисами ДР. Неправильно подготовленная презентация может послужить причиной низкой оценки, даже если основной труд сделан очень хорошо. От речи зависит успешность защиты. Нужно придерживаться нескольких требований.

Этапы подготовки

Составляя доклад к дипломной работе пример образец следует получить заблаговременно. Необходимо вдумчиво перечитать ДР. При этом следует выделить необходимые моменты. На их взаимосвязи акцентироваться не стоит.  Далее нужно объединить выбранные фрагменты в единый текст. Прочесть и отредактировать его согласно нижеизложенному плану. Переход от одного тезиса к другому должен быть естественным. Предварительно пример доклада на защиту дипломной работы следует показать научному куратору для согласования.

Важно знать, кто будет присутствовать на процедуре. Иногда нет надобности включать в речь объяснение терминологии. Если тематика специфическая и узконаправленная, термины и понятия могут оказаться незнакомыми части аудитории. Их нужно раскрыть подробнее.

Примерный план

Чтобы правильно составить презентационный материал, стоит иметь пример доклада на защиту дипломной работы.

Он может выглядеть таким образом:

  1. Вступление. Краткое введение в тематику, аргументация необходимости.
  2. Теоретическая часть. Четкое указание на исследуемый предмет, поставленные вопросы.
  3. Практическая составляющая. Итоги анализа, определение проблемных моментов, способы их решения.
  4. Прогнозы. Доклад на дипломную работу образец включает в себя ожидания от рекомендаций, которые были предложены. Как лучше решить вопросы, поставленные в ходе защиты дипломной работы.
  5. Выводы. Представление наглядных дополнений.

После приветствия в адрес членов аттестационной комиссии начинается чтение реферата. Не стоит все время читать с бумаги. Будет лучше, если проект будет лишь изредка заглядывать в текст. Поэтому рекомендуется его изучить и запомнить.

Изначально проговаривается тема ДР в полном соответствии с написанным на титульной странице. На этом этапе необходимо оценить степень новизны и важности изучаемых вопросов. Также требуется озвучить основную гипотезу проекта, способы изучения и используемые литературные источники.

Ориентируясь на образец доклада на защиту дипломной работы, можно указать структуру ДР:

  • количество глав:
  • список литературы;
  • приложения (презентационную документацию).

Зная, как написать доклад к дипломной работе, учащийся сумеет грамотно его завершить. Проделанный труд резюмируется, указываются сделанные выводы. При этом можно частично дублировать заключение дипломной работы. Проделанное исследование объективно оценивается. После этого студент обращается к председателю и АК, благодаря за внимание.

Заказ готовой речи

Нередко учащиеся не могут самостоятельно подготовить задание по таким причинам:

  • болезнь, медицинские проблемы;
  • недостаток времени, лень;
  • трудности с анализом и выявлением тезисов;
  • необходимость доработки в соответствии с замечаниями куратора.

Студент может не понимать, как сделать доклад к дипломной работе образец чего был предоставлен. Это происходит из-за нехватки опыта или чрезмерного нервного напряжения. Какой бы ни была причина, на помощь придут специалисты.

Кому доверить написание?

Чтобы материал был составлен правильно, стоит обратиться к профессионалам. Сотрудники базы знаний – специалисты в разных сферах деятельности, с большим опытом и знаниями. Каждому из них можно смело доверить задание. Цель любого автора – обеспечить заказчику достойную оценку. Готовое резюме может редактироваться. Вносимые изменения и дополнения обсуждаются с клиентом.

Профессионалы знают, как написать доклад к дипломной работе пример которого есть на сайте компании.

Заказчики могут рассчитывать на:

  • строжайшее соблюдение сроков исполнения;
  • компетентность авторов в вопросах разной сложности;
  • доступные тарифы.

Проект будет внимательно изучен. Требуемые нюансы выделяются и вносятся в презентацию. Если вы не знаете, как писать доклад к дипломной работе пример которого взяли у преподавателя, или не имеете возможности это сделать, подавайте заявку. Дипломированные авторы готовы помочь и поделиться знаниями.

ВКР

Особенности составления материала

Каждое слово в тексте презентации должно быть продуманным и значимым.

Грамотно подготовленный реферат к ДР включает в себя такие части:

Начало Краткое указание темы и ее актуальности.
Небольшое описание анализируемого предмета Цели последнего и методы их достижения.
Краткие итоги Желательно отдельно описывать выводы по каждой главе. Можно добавить презентационные документы.
Практическое воплощение гипотезы, выдвинутой в ходе проекта Возможные методы реализации на практике.
Объективная оценка исследования Предложения об усовершенствовании изучаемой области.

Sergeev Roman

Автор

Сергеев Роман Леонидович (1978 год.) Доцент кафедры прикладной математики в Московском Государственном Экономическом Университете. Автор публикаций по психологии отношений и зависимости. Докладчик на международных конференциях по Экономике и международных взаимоотношений.