Особенности методических указаний к лабораторным работам

Опубликовано
14.12.2023
Обновлено
04.04.2024

Лабораторные незаменимы в образовательных программах средне-профессиональных учебных учреждений и вузов. Проводятся они в оборудованных помещениях с использованием соответствующих приборов, реактивов, расходных материалов и защитных средств. В ходе практических экспериментов учащиеся под присмотром преподавателя решают одну или несколько задач. Порядок проведения всех манипуляций определяют методические указания к лабораторным работам.

указания

Цели лабораторных работ

Практикумы в лаборатории по физике, химии и другим точным наукам обладают определенной педагогической ценностью.

Указания к лабораторным работам при грамотном их соблюдении позволяют добиться следующих целей:

  •   сформировать практические навыки, заданные рабочей программой по конкретной дисциплине;
  •   углубить, обобщить и систематизировать теоретические знания, закрепить теорию на практике;
  •   реализовать творческий потенциал студентов, дать им возможность оценить результаты освоения материала;
  •   научить юных практикантов думать логически, применять аналитические, конструктивные и проектировочные умения;
  •   способствовать развитию профессиональных качеств, самостоятельности, ответственности, умения решать поставленные задачи, используя методические указания к лабораторным работам.

Методичка по лабораторным работам по физике и прочим дисциплинам может диктовать разные условия их проведения. Выделяют фронтальную, циклическую, индивидуальную и смешанную форму организации ЛР. То есть одну их часть проводят общей группой, другую – по отдельным подгруппам, третью – индивидуально.

Учтите! Первый вариант используется реже, чем второй, поскольку обеспечить всю группу приборами и расходными материалами сложно. Эксперименты в подгруппах позволяют выполнять разные исследования, чередуя задания между отдельными коллективами.

Характер практикумов и их характеристики

В зависимости от целей и требований практикумы в лабораториях носят репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер. Важно добиться оптимального их соотношения. Это даст отличный стимул для интеллектуальной самореализации и повысит уровень студентов. Рассмотрим подробнее все три варианта в таблице ниже.

Характер занятий Подобные инструкции Что делают студенты
Репродуктивный Используются Работают по инструкции, где указаны цели практикума, перечислено оборудование и материалы, описан порядок манипуляций. Также в инструкции есть готовые таблицы для заполнения и поля для выводов, список контрольных вопросов и литературы, которую можно применять в ходе ЛР.
Частично-поисковый Отсутствуют При отсутствии инструкций они самостоятельно выбирают оборудование и схемы выполнения заданий. При этом используют справочную и инструктивную литературу из стандартного перечня источников для назначенной темы практикума.
Поисковый Не предусмотрены вовсе Опираются на полученные знания, решают новые задачи, используя творческий подход. Учащиеся самостоятельно определяют схему и алгоритм решения заданий, добиваясь правильных результатов.

Содержание методичек к ЛР в колледжах и вузах

Если в группе запланирована лабораторная работа методичка по ней – главный документ, регламентирующий действия участников процесса.

Состоит он из:

  •   титульного листа;
  •   пояснительной записки;
  •   названий разделов и тем;
  •   данных по времени, отведенному на занятие;
  •   наименованию самой ЛР;
  •   перечисления целей;
  •   списка оборудования, материалов и других средств обучения;
  •   требований по допустимой теоретической базе;
  •   описания сути заданий;
  •   инструкций по их выполнению;
  •   требований к оформлению;
  •   критериев оценивания;
  •   перечня подходящей литературы;
  •   примера оформления практикума;
  •   приложений.

Предоставляются методички в распечатанном виде. Стандартно текст набирается в программе Microsoft Word шрифтом Times New Roman с 14 кеглем. При этом устанавливается межстрочный интервал 1,5 см. Для левого поля отступ равен 2,5 см, для правого – минимум 1 см, для верхнего – не менее 1,5 и для нижнего – от 2 см.

Выдаются методички на кафедре вуза. Также в наличии они всегда должны быть у преподавателя и в самом помещении лаборатории.

Методические рекомендации к лабораторным занятиям включают не только практические аспекты, но и критерии оценки студенческих достижений. Они могут содержать различные формы контроля, такие как тестирование, защита отчетов и устные опросы.

Важным элементом является обеспечение безопасности при работе с опасными веществами и оборудованием, а также соблюдение мер предосторожности.

Анна Печенова

Автор

Анна Печенова (54 года). Москва. Образование - State Linguistic University and Economic-Financial Institute. Автор на платформе для помощи студентам в выполнении научных заданий. Автор статтей: "Аэрозольное загрязнение объекта «Укрытие» и субмикронные аэрозоли", "Моделирование изменения радиационной обстановки при производстве зем­ляных работ на радиоактивно загрязненной территории".